Где прошло детство, там и начинается Родина! Кузьма Чорный

Слоним туристический

  
Наши предки не могли себе представить жизнь без веры, без храма, который являлся для них в буквальном смысле вратами в мир небесный. Храм сопутствовал каждому православному человеку в течение всей его жизни. В храме, как правило, совершается крещение новорожденных, здесь же бывает венчание новобрачных, отпевают умерших православных христиан. В храме также совершаются проводы защитников Отечества на войну и благодарственные службы во имя победы. Около храма наши предки собирались на народные собрания, неподалеку от храма устраивалась и торговая площадь. Таким образом, православный храм на протяжении многих веков   истории являлся местом освящения всех сторон человеческой жизни. К большому удивлению, многие старожилы не всё знают о своем крае. А ведь у нашего района   очень богатая история. С целью сохранения связи между поколениями, глубинного познания исторического и православного прошлого нами разработан   экскурсионный маршрут «Слонимщина православная».  
Технологическая карта маршрута экскурсии
«Слонимщина православная»
                                            
Маршрут экскурсии
Расстояние,
км.
Остановка Время посещения, мин. Знакомства с объектами историко-культурного наследия
Слоним 9.00 30
Сбор.
Посещение и знакомство с историей Спасо-Преображенского и Свято-Троицкого соборов
Озерница 28 10.20 15 Посещение Храма святителя Николая
Клепачи 4.5 11.00 40 Посещение Храма святого пророка Илии. Знакомство с легендой о Бездонном озере   и «каменных могилах».
Большая Кракотка 17 12.20 30 Знакомство с Храмом Рождения Пресвятой Богородицы и посещение святого источника.
Мижевичи 13 13.10 15 Посещение Храма Рождения Пресвятой Богородицы и знакомство с историей копии Смоленской иконы Божией матери.
Суринка 15 13.45 10 Посещение Храма Святого пророка Илии.
Жировичи 26 14.30 60 Посещение Храма в честь воздвижения креста Господня.Экскурсия по Жировичскому Свято-Успенскому Монастырю. Знакомство с историей Жировичскогокамня.
Шиловичи 4 15.40 25 Посещение церкви Казанской иконы Божьей Матери и знакомство с историей возникновения «Каменного креста»
Слоним 10 16.20 Возвращение к месту сбора группы.
Всего населенных пунктов: 9 118 км 7 ч 20 мин



Комментариев нет:

Отправить комментарий